Плохой Нальчик

2009-08-02

Второй круг выпало открывать в единственном матче дня лидеру турнира – казанскому «Рубину». Подопечные Курбана Бердыева принимали нальчикский «Спартак». Для «рубиновых» это была отличная возможность оторваться от преследователей в турнирной таблице. Пусть и лишь на несколько дней, но с точки зрения психологии это было бы не лишним. Естественно, для этого необходимо было побеждать. Минус ситуации состоит в том, что эта игра стала единственной в туре, где на поле не могли выйти новички команд, так как трансферное окно открывается 1 августа.

Кроме того, «Рубину» не могли в этой встрече помочь Пётр Быстров, который продолжает восстанавливаться после всем известного происшествия, а также дисквалифицированный Дато Квирквелия. При этом лидер атак Рубина Алехандро Домингес снова остался на скамейке запасных. В свою очередь, у гостей лимит жёлтых карточек в предыдущем туре  исчерпали игроки основы Гетериев и Кисенков, которых заменили, соответственно, юный Арсен Гошоков и бразилец Феррейра.

В первом тайме долгое время на поле шла равная борьба с небольшим количеством голевых моментов. Хозяева дважды создавали напряженные ситуации у ворот соперника, причём каждый раз ловили нальчан на контратаке после розыгрыша углового. Гости же ответили на 31-й минуте, причём гораздо опаснее, чем все атакующие потуги «Рубина» в предыдущие полчаса. Рустем Калимуллин попал в штангу после прострела Гогуа с правого фланга, а Гошоков не успел на добивание.

Этот момент послужил своеобразной встряской для «Рубина». На 37-й минуте Амисулашвили сбил Бухарова в своей штрафной. Очевидный пенальти, однако арбитр матча Алексей Ковалёв не остановил встречу, так как мяч подхватил Карадениз, и точно пробил в дальний угол. Грамотное решение судьи, высокое индивидуальное мастерство турка – вот слагаемые первого забитого мяча в этом матче.

Во втором тайме ситуация на поле коренным образом не изменилась. Тренеры начали делать замены. В частности, у лидера на поле появился Домингес. Однако и появление столь креативного и техничного игрока, по сути, мало что изменило. Медленный темп матча, был очень выгоден «Рубину», ну а нальчанам явно не хватало исполнителей в  плане созидания.

Матч так и катился к минимальной победе хозяев поля, однако эффектное индивидуальное действие всё же привело к повторному взятию ворот. Бухаров ворвался в штрафную, где был сбит голкипером «Спартака» Деяном Радичем. Сербский страж ворот удостоился от арбитра ещё и жёлтой карточки, хотя игроки «Рубина» требовали удаления, но арбитр матча и на этот раз очень чётко следовал букве правил, так как фолом последней надежды это нарушение считаться не могло. Домингес при исполнении одиннадцатиметрового не оплошал, мощно пробив в левый от вратаря угол. Для Чори этот забитый мяч стал седьмым в текущем чемпионате. 2:0 на 89-й минуте, и в этом матче всё было решено.

После игры наставник гостей Юрий Красножан откровенно признал, что его команда провела плохой матч, и ей не хватало дисквалифицированных игроков. В то время как его оппонент Курбан Бердыев, напротив, признал, что его команде было непросто. В турнирной таблице благодаря этому успеху казанский клуб на четыре очка оторвался от ближайшего преследователя, вернее, от дуэта преследователей – «Спартака» и «Москвы». В свою очередь, нальчане по-прежнему на предпоследнем, пятнадцатом месте.